Участь в Міжнародному форумі-конкурсі молодих вчених “Проблемы недропользования”

В період з 24 по 26 квітня 2013року делегація гірничо-екологічного факультету Житомирського державного технологічного університету в складі Котенка В.В. – декана ГЕФу, Соболевського Р.В. – заступника завідувача кафедрою маркшейдерії і аспіранта Толкача О.М. прийняла участь у Міжнародному форумі-конкурсі молодих вчених “Проблемы недропользования”, який проходив в Национальном минерально-сырьевом университете “Горный” (г. Санкт-Петербург, Россия). За результатами роботи в секції “Проблемы добычи рудного и нерудного сырья” Толкача Олександра Миколайовича нагороджено дипломом III-го ступеня.

 

 

АСПИРАНТ  ЖИТОМИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ

В Петербурге подвели итоги Восьмого международного форума-конкурса «Проблемы недропользования». Он прошел в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный». В этом году участие в форуме приняли более 70 университетов из 21-ой страны мира. В их числе Фрайбергская горная академия, Венский технологический университет, Университет западного Онтарио и многие другие.

Был представлен и Житомирский государственный технологический университет. Александр Толкач занял третье место в номинации «Лучший аспирант и молодой ученый». Он представил свой доклад в секции «Проблемы добычи рудного и нерудного сырья».

От имени губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко всех участников и гостей поздравил председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

«Санкт-Петербург – крупнейший научно-образовательный центр Российской Федерации. В Санкт-Петербурге более 165 тысяч сотрудников, профессоров, преподавателей. Это наша элита. Мы всегда очень заинтересованы, чтобы наш профессиональный состав мог прославлять Санкт-Петербург и Россию именно через вас – будущих специалистов, будущих ученых, будущих аспирантов. Поэтому сегодняшний форум – это знаковое событие. В Санкт-Петербурге на сегодняшний день обучается более 15 тысяч иностранных студентов. Причем рост числа иностранных студентов, обучающихся в Санкт-Петербурге, происходит ежегодно. Очень радостно, что в сегодняшнем форуме принимают участие гости из двадцати иностранных государств. Это – большое достижение, это говорит об уровне форума, это говорит о профессионализме его участников». – АНДРЕЙ МАКСИМОВ – председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Андрей Максимов назвал Санкт-Петербург колыбелью российской науки и отметил, что высшее профессиональное образование России старше Соединенных Штатов Америки. Нашу страну на конкурсе представляли победители первого тура конференции  для студентов выпускного курса, завершившегося 5 апреля. Они получили не только билет на международную арену, но и право приоритетного поступления в аспирантуру Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Надо отметить, что многие из победивших на конференции  работ имели непосредственное отношение к Петербургу. По мнению специалистов, это свидетельствовало о росте привлекательности городских компаний и предприятий в глазах молодежи. Для самого университета мероприятие также носило знаковый характер.

«Нам очень приятно, что этот форум-конкурс проводится в наш юбилейный год. Первого ноября нашему университету исполняется 240 лет. Конкурс сложный, многоаспектный, количество конкурсов растёт. Он посвящен такому важному вопросу, как развитие минерально-сырьевой базы, которая для целого ряда стран играет определяющую роль». – НАТАЛЬЯ ПАШКЕВИЧ, первый проректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Важность конференции подчеркивали все участники форума. А исполняющий обязанности генерального консула Германии в Петербурге Фединанд фон Вайе назвал его одним из основных событий, необходимых для развития международных отношений двух стран.

«Наши связи – между Германией и Россией – это не только Екатерина Великая и все остальные немецкие принцессы. Это и конкретная наука. Вы знаете, например, Ломоносов во Фрайберге был студентом. Не только во Фрайберг, но также в Мальбурге, как я, мы одноклассники. Ну, почти одноклассники. И это показывает, что наши научные сотрудничества не только в истории, но и современны,  очень конкретны и сегодня. И из-за этого я очень рад, что в здании, может быть, сейчас присутствует около 50 немецких ученых и студентов». – ФЕРДИНАНД ФОН ВАЙЕ, и.о. Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге.

Впервые форум-конкурс организовали в 2003 году. Сначала в один этап – только внутрироссийский. В 2005 году Ученый совет университета, во главе с ректором Владимиром Литвиненко, принял решение вывести форум на международную арену. Конкурс для студентов выпускного курса автоматически стал отборочным туром для более крупного события. На первую конференцию приехали представители пяти иностранных вузов, за последующие три года к ним присоединились практически все технические университеты Европы. Теперь совместно обсуждают все вопросы, связанные с минерально-сырьевой отраслью.

«Спектр вопросов очень широкий. У нас вопросы и механики, вопросы взрывного дела, вопросы безопасности  введения горных работ. Я думаю, что этот общий расширенный круг вопросов, который все здесь слушают, дает, конечно, образовательный эффект, междисциплинарный подход поддерживается. И, конечно, это международные доклады. Можно увидеть, какой опыт там имеется, какие способы там применяются, это видно из презентации ведущих проектов. И так в целом, я думаю, это очень обогащает тех, кто здесь присутствует, ну и мне это, конечно, особая радость – посмотреть и оценить критически. Молодые ученые должны понимать, что у них ещё все впереди». – КАРСТЕН ДРЕБЕНШТЕДТ, директор Горного института Фрайбергской горной академии.

Работу форума разделили на 9 секций:  геология; проблемы разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений; проблемы добычи рудного и нерудного сырья; геодезия, геомеханика и подземное строительство; горная электромеханика и оборудование; металлургия; физические и химические особенности технологических процессов; экономика и менеджмент; инженерная защита окружающей среды и нанотехнологии и информационные технологии. Победителей определяли в двух номинациях: «Лучший студент» и «Лучший аспирант и молодой ученый».

«Конечно, эти дипломы имеют определённый престиж. Мы участвуем здесь в конкурсе с двадцатью университетами всего мира. Если  один из студентов нашего университета становится призером – третьим, вторым, первым  в группе студентов или аспирантов – это хороший показатель в биографии студента. И мы гордимся таким успехом. С этой точки зрения, я думаю, эти награды имеют определённую ценность». – КАРСТЕН ДРЕБЕНШТЕДТ, директор Горного института Фрайбергской горной академии.

В прошлом году к консорциуму вузов добавился болгарский Горно-геологический университет.

«Мы в прошлом году подписали договор с профессором Литвиненко о сотрудничестве – об обмене студентами, докторами, преподавателями. Все такие мероприятия, конференции, имеют очень положительную роль для сотрудничества, для информации, которой обмениваются наши молодые люди». – Тотев Любен, ректор Горно-геологического университета имени Ивана Рильского, БОЛГАРИЯ

В заключение форума к участникам обратился ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Он отметил, что за минерально-сырьевым комплексом любой страны – безусловное будущее.

«Та же Америка началась с нефтяной иглы, а стала самой высокотехнологичной страной мира. Молодые люди, делающие сегодня ставку на науку в области добычи полезных ископаемых, будут востребованы всегда. Наша задача – создать конкурентную среду, отобрать лучших и рекомендовать тем, кто получил первое, второе, третье места, получить гранты для обучения в аспирантуре и дальше заниматься научными исследованиями. Мои коллеги, в Германии,  Австрии, Канаде, Франции поддерживают эти гранты. У нас этот грант имеет право получить победитель из любой страны – примерно 30 тысяч долларов. Он выдается целевым назначением, т.е. это стажировки, обучение и участие в международных конференциях, проживание в общежитиях и так далее». – ВЛАДИМИР ЛИТВИНЕНКО, ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Как и в предыдущие годы, лучшие работы созданы на основе запросов ведущих предприятий стран-участников. В этом году таких научных трудов 86, в том числе 21 –  студентов и аспирантов Горного университета. Так, например, молодые специалисты представили несколько новых методик по оценке качества проектирования и строительства скважин, разработали ряд технологически новых фильтров для экологически нестабильных производств, нашли способ повторного использования на ТЭЦ вторичных энергоресурсов.

Но самый главный результат: в любой стране мира диплом победителя является своеобразным  знаком качества как для молодого специалиста, идущего на производство, так и для тех, кто выбрал для себя научно-исследовательское поприще.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *